Как работать с оргстеклом

Резать оргстекло – занятие специфическое, не каждый с этим справится. Лучше обратиться с подобным заданием в специализированные мастерские, где мастера уже давно владеют методами резки.



Оргстекло (или плексиглаз, акрилайт) – особый материал, сочетающий в себе свойства стекла и пластмассы. Оргстекло не разбивается и тем самым отличается от обычного стекла. Поэтому это прочный материал, но в то же время и легкий. Оргстекло выпускается в разной цветовой гамме, но преимущественно бывает прозрачным. Из оргстекла можно изготовить различные практичные предметы для быта – аквариумы, вазы, полки, подставки, посуду и т.д.


Оргстекло легко обрабатывается. Его можно строгать, пилить, точить, резать с помощью лазера. Перед тем как резать оргстекло, убедитесь, что оно очищено от загрязнений, посторонних предметов, мусора. Иначе можно повредить инструменты и значительно снизить качество резки. Если оргстекло обрабатывается на производстве, то чаще всего используется лазерная резка. Специальный луч направляется на размеченное поле по заранее подготовленному лекалу и производится резка. При воздействии лазера точность порезки высока, а отходов немного, независимо от толщины стекла и площади обрабатываемой поверхности. Это хороший способ, однако лазер выделяет большое количество тепла, способствующее напряжению материала, поэтому нельзя произвести склеивание оргстекла в дальнейшем. Дома такой метод вряд ли возможно будет применить, поскольку лазерная установка – это дорогостоящее удовольствие.


На производстве и в быту используют для резки различные инструменты – дисковую и ленточную пилы. Дисковая пила используется, если нужно резать стекло по прямой, а ленточная применяется, когда нужно вырезать фигуру по витиеватым границам. Срезы при этом буду неровными, поэтому их нужно будет подвергнуть воздействию фрезы. Есть также специальное оборудование для резки оргстекла, когда требуется высокоточная аккуратная порезка без погрешностей.


Дома тоже можно порезать оргстекло с помощью ножовки по металлу. Ножовка для дерева не подойдет. Работая зубьями пилы, можно получить неровные срезы у деталей оргстекла. В этом случае нужно отшлифовать края – наждачной бумагой с крупными частицами, напильником или шлифовальным инструментом. Есть также однозубая пила для резки подобного рода материалов. Металлической линейкой откладывают необходимое расстояние, по ней резаком отпиливают нужный кусок. При этом резак не полностью «отпиливает», а только надламывает стекло. Далее следует слегка надавить на обе части стекла, и оно разломится как раз по отрезку, отложенному по линейке.


Оргстекло также можно порезать куском обычного стекла, хорошенько надавив на последнее. Чтобы не порезаться, нужно надеть прочные перчатки. В домашних условиях также можно использовать пилу-циркулярку (у кого она есть). Циркулярная пила может применяться, если толщина стекла – 1 мм. Ее действие напоминает действие ножовки по металлу, однако усилия, приложенные к процессу, минимальны. Однако срезы стекла будут иметь невзрачный вид: пила работает от электричества, обороты диска пилы высоки, поэтому выделяется много тепла. Вследствие этого срезы могут вспениться, и, как бы подернувшись туманом, стекло приобретет белесый оттенок и будет иметь неэстетичный вид. Можно таких последствий и избежать, если, не переставая, поливать диск водой до окончания распиливания. Эта мера снизит силу трения и температуру. Срез при этом получится аккуратным. Потребуется около 1 литра воды.


Можно также порезать стекло обыкновенной «болгаркой», принцип резки похож на резку циркулярной пилой. Одного сменного диска для пилы может быть недостаточно.


Поможет порезать оргстекло нихромовая нить. Нить нужно подключить к источнику переменного тока напряжением 24 В. Разогретая нить способна расплавить стекло при соприкосновении с ним. Срезы при этом получатся ровными, слегка закругленными и эстетичными. Такой способ как нельзя лучше подходит для резки фигур из куска стекла.


В «варварских» домашних условиях можно разрезать небольшие части оргстекла с помощью специального самодельного приспособления: к отвертке прикрепляется оголенная часть паяльника. Когда лезвие отвертки нагревается, оно, подобно действию нихромовой нити, плавит стекло. Чтобы получилась прямая линия, используют линейку.


Чаще всего в быту требуется вырезать круг для стола круглой формы. С такой задачей справится штангенциркуль. Можно также воспользоваться нихромовой нитью и вырезать круг по заранее заготовленному шаблону.


Приведенные способы резки – самые распространенные и легко доступные для любого, кому необходимо это сделать. Однако лучше обратиться за помощью к специалистам с более усовершенствованным оборудованием и материалами.Как работать с оргстеклом

ОГРНИП: 322508100022702